"Tinkering 2: a scuola di creatività"
Questo corso vuole essere una integrazione, ma anche una entità a parte rispetto al corso "Tinkering: a scuola di creatività": vengono approfondite attività di Tinkering realizzate con materiale poverissimo, come carta, cartone, nastro, colla, ed integrate da una selezione di spunti disponibili in rete.
Il taglio è lo stesso del corso "madre", ma con l'indipendenza di un "figlio": veloce ed immediato.
Il corso pertanto, può essere seguito anche da chi non ha frequentato "Tinkering: a scuola di creatività", anche se è fortemente consigliato come propedeutico.
"Tinkering 2" presenta attività pensate per i bambini dai 3 ai 10 anni: attraverso contenuti pensati per le discipline STEM mantiene una forte componente artistica ed espressiva, possiamo pensare infatti di costruire oggetti che fanno parte di una storia nata dalla lettura di un libro per bambini, oppure inventare barche ed aerei che raccontano di mondi antichi.
Il tinkering è un tentativo serio, generalizzato nei contenuti, che porta naturalmente a progetti complessi e a opportunità di apprendimento individualizzate. È stato recentemente introdotto nel campo educativo come un potenziale motore di creatività, coinvolgimento e innovazione nell'apprendimento delle discipline STEAM. Il corso presenta il tinkering come efficace strumento didattico per impegnarsi nell'esplorazione di concetti, pratiche e fenomeni legando strumenti tecnologici di alta e bassa tecnologia a una forte dimensione estetica, determinante per l'auto espressione dei bambini e degli adulti. Si tratta di un percorso didattico strutturato di tipo pratico, che porta il docente ad introdurre il tinkering nelle proprie discipline. Il corso è rivolto a tutti, ma è particolarmente indicato per i docenti dalla Scuola dell'Infanzia alla primaria.
Destinatari
Docenti di scuola dell'infanzia e scuola primaria
Finalità
Il corso ha l'obiettivo di inserire in tinkering nella didattica curricolare come forma di apprendimento informale in cui si "impara facendo". Il materiale didattico proposto si configura come metodo e strumento attraverso cui il docente incoraggerà a sperimentare, a stimolare l'attitudine alla risoluzione dei problemi, a insegnare a lavorare in gruppo e a collaborare per il raggiungimento di un obiettivo, riuscendo a far accostare bambini, adolescenti e adulti a discipline come l'arte, la scienza e la tecnologia attraverso la manipolazione dei materiali. Il Corso intende promuovere una didattica inclusiva e collaborativa, che accompagni i docenti verso un nuovo modo di fare e recepire la didattica. L'uso di modelli pedagogici innovativi come strumenti per potenziare la didattica tradizionale, da un lato rafforza l'interesse dei docenti per l'aggiornamento delle proprie competenze, dall'altro favorisce la personalizzazione dei percorsi di apprendimento e trasforma gli studenti in attori consapevoli e attivi del loro percorso di crescita.
Obiettivi
- favorire l'utilizzo di nuovi approcci e modelli di insegnamento/apprendimento capaci di mettere gli alunni al centro del processo formativo;
- favorire un ampliamento dei percorsi curriculari per lo sviluppo ed il rinforzo delle competenze;
- favorire l'apprendimento interdisciplinare e multidisciplinare attraverso modalita` didattiche mediate dal tinkering;
- incentivare la produzione di learning objects, o semplicemente di materiali didattici, da condividere all'interno della scuola;
- sperimentare nuovi canali di comunicazione e formazione a beneficio dei diversi attori del sistema scolastico;
- guidare i docenti nell'adozione del tinkering a scuola come strumento didattico multidisciplinare a disposizione degli insegnanti di tutte le discipline.
Metodologia
- Educazione esperienziale, competenze per la vita, learning by doing, problem solving, project based learning, creativita`, formazione del carattere, peer education;
- Didattica inclusiva e collaborativa, che accompagni i docenti verso un nuovo modo di fare e recepire la didattica. L'utilizzo di modelli pedagogici innovativi come strumenti per potenziare la didattica tradizionale, da un lato rafforza l'interesse dei docenti per l'aggiornamento delle proprie competenze, dall'altro favorisce la personalizzazione dei percorsi di apprendimento e trasforma gli studenti in attori consapevoli e attivi del loro percorso di crescita;
Mappatura delle competenze in uscita
Alla fine del percorso i docenti avranno acquisito un insieme di conoscenze, competenze per la vita e aspetti caratteriali positivi; in particolare, avranno:
- esercitato la Matematica in modo pratico, includendo i concetti di misura e distanza, addizione, sottrazione, moltiplicazione e divisione, stima, casualità, utilizzo di variabili;
- esercitato la Scienza applicandosi con macchine, motori, esperimenti;
- capito l'importanza dell'errore nel processo di apprendimento;
- rafforzato la capacità di problem solving e del pensiero creativo;
- rafforzato la capacità di lavoro di gruppo.
Modalità`
Il Corso e` totalmente svolto online, senza vincoli d'orario e prevede la fruizione di contenuti, video tutorial e/o informativi, esempi, link, sitografie, bibliografie, forum, newsletter ed interazione. Il Corso offre le seguenti attività` sotto forma di:
- contenuti testuali e video tutorial sugli argomenti oggetto del corso;
- esercitazioni pratiche e attività online;
- forum di interazione con i tutor e tra tutti i partecipanti.
Il corso completo ha la durata di 10 ore, tutte online con possibilità di connettersi da ogni luogo senza vincoli d'orario secondo le proprie disponibilità di tempo, al termine delle quali viene rilasciato un "Attestato di partecipazione".
Svolgimento
Il Corso e` erogato online sulla piattaforma Moodle di e-learning di WikiScuola su corsi.wikiscuola.it alla quale gli utenti registrati a questo sito e che hanno effettuato il pagamento possono accedere senza nuovo login dopo averlo gia` effettuato su questo sito o direttamente con le stesse credenziali.
Attestato
Il Corso rilascia a tutti i corsisti l'attestato di partecipazione "WikiScuola" quale Ente accreditato MIUR per la formazione dei docenti ai sensi della D.M.170/2016 per complessive 10 ore. Il corso è pubblicato anche sulla piattaforma SOFIA con iniziativa formativa n. 32229.
Staff
Direttore del corso: Alfonso D'Ambrosio
Durata
Il Corso ha la durata di 10 ore tutte online, con materiali sempre disponibili anche successivamente al completamento per eventuali ripassi e/o integrazioni da parte del formatore e della redazione e la possibilita` di connettersi da ogni luogo senza vincoli d'orario secondo le proprie disponibilita` di tempo.
Materiali
I corsisti hanno a disposizione contenuti multimediali senza vincoli d'orario di fruizione.
- Videotutorial didattici sempre disponibili in streaming;
- contenuti testuali e video tutorial sugli argomenti oggetto del Corso;
- esercitazioni pratiche e attivita` online con la realizzazione di un percorso attivo con gli strumenti oggetto del Corso stesso;
- forum di interazione con i tutor e tra tutti i partecipanti.
Tempi
Il Corso non prevede vincoli di orario perché´ i video tutorial, i materiali da scaricare e le esercitazioni vengono svolte tutte online senza orari stabiliti. Ciascun partecipante si collega negli orari di propria disponibilità e da ogni pc o dispositivo connesso alla rete internet. Iscrizioni gia` aperte e possibili anche dopo l'inizio dell'attività`.
Programma
TINKERING E STORYTELLING
Attività 1: il letto rotto
Attività 2: separiamo
Attività 3: costruiamo
Attività 4: ponti e rampe
Attività 5: magnetico
Attività 6: costruiamo una casa
Attività 7: cattura unicorno
Attività 8: cose che galleggiano
Attività 9: latte di plastica
Attività 10: l'auto magnetica
Sfide ventose
Riflessioni
Didattica per progetti
Giocattoli da materiali di riciclo
Il robot che si arrampica e l'uccellino che sale
Risorse da Pinterest
Risorse da Youtube
Apertura ufficiale del corso 1° luglio 2019.
Costo
- per gli iscritti dal 23 giugno 2019 al 30 giugno 2019 il costo del corso sarà di 35,00 euro iva inclusa
- dal 1° luglio il costo del corso sarà di 49,00 euro iva inclusa.
Pagamento
- bonifico bancario;
- Carta di credito/PayPal;
- Carta del docente.
N.B.
L'iscrizione dovrà necessariamente essere perfezionata sul portale WikiScuola attraverso il pagamento del corrispettivo poiché la sola registrazione su S.O.F.I.A. non darebbe automaticamente l'accesso al corso.
Informazioni
Per ulteriori chiarimenti o informazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o telefonare al 329.643.48.67.
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Questo Corso vuole guidare all'uso del racconto ed illustrare il potenziale didattico della narrazione inteso come momento di apprendimento ed anche come occasione di libera e creativa espressione personale. Il percorso parte con le basi teoriche e pedagogiche del Digital Storytelling e Storytelling Didattico, proseguendo con la spiegazione ed utilizzo di strumenti gratuiti, non solo digitali, per realizzare le storie didattiche per concludersi presentando una ampia galleria di esempi e buone pratiche da replicare in classe.
In collaborazione con
Il Corso si inquadra nelle azioni di supporto del Piano Nazionale Scuola Digitale del MIUR.
Destinatari
Docenti di ogni ordine, grado ed indirizzo di studio e di tutti gli assi dei linguaggi, matematico, scientifico-tecnologico, storico-sociale
Finalità
Il Corso vuole offrire ai partecipanti l'opportunità di conoscere, approfondire ed implementare la metodologia attiva del Digital Storytelling / Storytelling Didattico e relativi strumenti, al fine di favorire una didattica il più possibile stimolante, creativa ed innovativa.
Obiettivi
L’obiettivo principale del corso è rendere ciascun partecipante autonomo nel reperimento, progettazione, realizzazione e valutazione di un percorso in Digital Storytelling / Storytelling Didattico. Mediante videolezioni, tutorial, esercitazioni ogni partecipante avrà modo di sperimentare e confrontarsi su ogni fase di un percorso in Digital Storytelling / Storytelling Didattico con l’obiettivo di padroneggiare questa metodologia sia dal punto di vista didattico che tecnico.
Mappatura competenze
Al termine del percorso ogni partecipante saprà:
- Conoscere fondamenti storici, pedagogici e didattici del Digital Storytelling
- Individuare le forme più idonee di Digital Storytelling in base agli obiettivi didattici
- Reperire online risorse per la creazione di moduli in Digital Storytelling
- Progettare percorsi didattici ad impianto narrativo mediante risorse online
Realizzare in autonomia e valutare unità di apprendimento svolte in Digital Storytelling.
Modalità
Il Corso è totalmente svolto online, senza vincoli d'orario e prevede la fruizione di contenuti, videotutorial, esempi, link, sitografie, bibliografie, forum, newsletter ed interazione. Ogni Modulo prevede delle attività online (e-tivity) per mettere in pratica quanto si è appreso. Le ore previste sono 30 tutte online con possibilità di connettersi da ogni luogo senza vincoli d'orario secondo le proprie disponibilità di tempo. Il servizio di supporto e tutoring è disponibile per tutta la durata, ma l'accesso a tutti i contenuti del Corso resta attivo anche successivamente per ulteriori approfondimenti o per chi volesse avere tempi più "comodi".
Staff
Direzione e tutoring: Prof. Emiliano Onori (DesignDidattico.com)
Supporto tecnico ed assistenza: prof.ssa Caterina Mariano
Attestato
Il Corso rilascia a tutti i corsisti l'attestato di partecipazione "WikiScuola" quale Ente accreditato MIUR per la formazione dei docenti ai sensi della D. M. 170/2016 per complessive 30 ore ed è disponibile su S.O.F.I.A. (facendo una ricerca per titolo) con iniziativa formativa n. 31528
Durata
Il Corso ha la durata di 30 ore con iscrizioni aperte per l'attuale edizione e materiali sempre disponibili nei quali verranno forniti i contenuti e svolte le attività da parte dei corsisti. Tutti i materiali e contenuti restano disponibili anche successivamente la conclusione per eventuali ripassi e/o integrazioni da parte del formatore e della redazione.
Materiali
I corsisti hanno a disposizione contenuti multimediali originali senza vincoli d'orario di fruizione.
- Videotutorial didattici sempre disponibili in streaming;
- contenuti testuali e videotutorial sugli argomenti oggetto del Corso;
- esercitazioni pratiche e attività online con la realizzazione di un percorso attivo con gli strumenti oggetto del Corso stesso;
- condivisione di materiali prodotti dai corsisti che diventano repository a disposizione di tutti i partecipanti;
- forum di interazione con i tutor e tra tutti i partecipanti.
I contenuti non sono strettamente propedeutici e vengono proposte alcune "E-tivity" (attività da svolgere online) per mettere in pratica quanto appreso, da condividere con gli altri corsisti in modo da diventare un archivio di risorse prodotte da colleghi, ma soprattutto per essere già utilizzate nelle proprie lezioni.
Tempi
Il Corso non prevede vincoli di orario perché i videotutorial, i materiali da scaricare e le esercitazioni vengono svolte tutte online senza orari stabiliti. Ciascun partecipante si collega negli orari di propria disponibilità e da ogni pc o dispositivo connesso alla rete internet.
Programma
MODULO A: INTRODUZIONE
- Cosa è lo Storytelling e perché usarlo
- Breve Storia del Digital Storytelling
- Le basi pedagogiche dello Storytelling Didattico
- Storytelling Didattico e Metodologie attive
- Il quadro di riferimento Digicomp 2.1
- La teoria della comunicazione secondo Roman Jakobson
- Discorso narrativo e pensiero narrativo
MODULO B: L’IDEA E IL PROGETTO
- Le principali fasi del lavoro
- Raccogliere idee e fare “brainstorming”
- Il personal portfolio come narrazione di sé
- Schemi, idee e spunti narrativi coinvolgenti
- Sette preziosi consigli
- Le tipologie: intervista impossibile, finale alternativo, autobiografia ed altre
- I possibili prodotti: pagina web, podcast, fotoalbum ed altri
- Idee per arte, immagine, matematica, scienze, filosofia, letteratura, storia, …
MODULO C: LA REALIZZAZIONE e GLI STRUMENTI ONLINE OPERATIVI
- Strumenti per creare pagine e video narrativi
- Narrare a partire dalle immagini
- Narrare con sfondi, personaggi, testi, suoni e voce narrante
- Narrare con i fumetti
- Integrare la narrazione alle linee del tempo
- Narrare il territorio e la storia con testi, foto e video
- Audionarrazioni con la propria voce e creazione di un canale podcast
- Laboratorio di scrittura creativa
- Trasformare le nostre storie di carta in storie digitali
- Raccogliere ed ordinare contenuti online
- Realizzazione di uno storytelling
MODULO D: LA VALUTAZIONE
- Valutare le Metodologie Attive
- Valutazione Autentica e Valutazione Tradizionale
- Il modello S.W.O.T.
- Il Diario di Bordo
- La Rubric di valutazione
- Pro e Contro dello Storytelling Didattico
MODULO E: APPROFONDIMENTI e CONCLUSIONI
- Libri sullo storytelling
- Media Education e Storytelling didattico
Costo
La quota individuale è di 100,00 euro (IVA inclusa) con pagamento tramite bonifico bancario, carta di credito, PayPal o Carta del Docente.
N.B.
L'iscrizione dovrà necessariamente essere perfezionata sul portale WikiScuola attraverso il pagamento del corrispettivo poiché la sola registrazione su sito S.O.F.I.A. non darebbe automaticamente l'accesso al corso.
Informazioni
Per ulteriori chiarimenti o informazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o telefonare al 329.643.4867
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“Scienze alla primaria”
Il corso di WikiScuola "Scienze alla primaria" è un percorso online di sviluppo professionale, proposto in maniera essenziale ed accessibile anche per i principianti, nel quale vengono proposte attività investigative laboratoriali di carattere scientifico e tecnologico sfruttando anche le potenzialità offerte dal digitale
Ambienti, strumenti web e dispositivi digitali sono disponibili gratuitamente in rete e permettono di utilizzare le potenzialità didattiche offerte dal digitale per l’insegnamento e l’apprendimento delle scienze. La proposta formativa si inquadra nelle azioni di supporto del Piano Nazionale Scuola Digitale del MIUR e offre la possibilità di raggiungere e/o consolidare competenze digitali di base finalizzate all'insegnamento della didattica delle scienze nella scuola primaria.
Destinatari
Docenti di scuola primaria
Finalità
Conoscenza delle potenzialità di insegnamento e apprendimento delle scienze alla primaria con una didattica laboratoriale e con risorse e strumenti digitali. Capacità di sviluppare atteggiamenti di curiosità e modi di guardare il mondo che stimolano a cercare spiegazioni di ciò che si vede.
Obiettivi
Obiettivo del Corso è quello rendere ciascun partecipante completamente autonomo nell'utilizzare strumenti, applicazioni e risorse digitali gratuiti online per l’insegnamento delle scienze a supporto delle tradizionali attività didattiche. Obiettivo principale è quello di inserire nella didattica curricolare delle scienze alla scuola primaria attività pratiche al fine di:
- favorire l’utilizzo di nuovi approcci e modelli di insegnamento/apprendimento capaci di mettere gli alunni al centro del processo formativo;
- favorire un ampliamento dei percorsi curriculari per lo sviluppo ed il rinforzo delle competenze;
- favorire l’apprendimento interdisciplinare e multidisciplinare;
- sperimentare nuovi canali di comunicazione e formazione a beneficio dei diversi attori del sistema scolastico;
- favorire la messa in campo di nuovi approcci didattici e modelli di insegnamento/apprendimento capaci di mettere gli alunni al centro del processo formativo
- favorire un ampliamento dei percorsi curriculari per lo sviluppo ed il rinforzo delle competenze;
- favorire l’apprendimento interdisciplinare e multidisciplinare attraverso modalità didattiche mediate dalle nuove tecnologie;
- ottenere un utilizzo consapevole e controllato di strumenti e risorse digitali all’interno del contesto scolastico;
- incentivare la produzione di learning objects (o semplicemente di materiali didattici) da condividere all’interno della scuola;
- sperimentare nuovi canali di comunicazione e formazione a beneficio dei diversi attori del sistema scolastico;
- saper analizzare ed elaborare dati;
- elaborare e modellizzare fenomeni reali;
- saper analizzare un problema e codificarlo;
- saper indagare, elaborare e modellizzare fenomeni reali (fisici, chimici e biologici);
Mappatura delle competenze
Promuovere l’ alfabetizzazione scientifica, intesa come padronanza di atteggiamenti, processi e concetti di base per mezzo di un percorso di pratica diretta del metodo scientifico attraverso attività (giochi) investigative, adeguate alle possibilità degli allievi della primaria, sviluppando in tal modo atteggiamenti di curiosità e modi di guardare il mondo che stimolano a cercare spiegazioni di ciò che si vede.
Modalità
Il Corso è totalmente svolto online, senza vincoli d'orario e prevede la fruizione di contenuti, video tutorial e/o informativi, esempi, link, sitografie, bibliografie, forum, newsletter ed interazione. Il Corso offre le seguenti attività sotto forma di:
- contenuti testuali e video tutorial sugli argomenti oggetto del corso;
- esercitazioni pratiche e attività online;
- forum di interazione con i tutor e tra tutti i partecipanti.
Il corso completo ha la durata di 30 ore, tutte online con possibilità di connettersi da ogni luogo senza vincoli d’orario secondo le proprie disponibilità di tempo, al termine delle quali viene rilasciato un “Attestato di partecipazione”.
Svolgimento
Il Corso è erogato online sulla piattaforma Moodle di e-learning di WikiScuola su corsi.wikiscuola.it alla quale gli utenti registrati a questo sito e che hanno effettuato il pagamento possono accedere senza nuovo login dopo averlo già effettuato su questo sito o direttamente con le stesse credenziali.
Attestato
Il Corso rilascia a tutti i corsisti l'attestato di partecipazione "WikiScuola" quale Ente accreditato MIUR per la formazione dei docenti ai sensi della D.M.170/2016 per complessive 30 ore. Il corso è pubblicato anche sulla piattaforma SOFIA con iniziativa formativa sulla piattaforma SOFIA con iniziativa formativa n. 31295
Direttore del corso e team: Paola Limone e Antonietta Lombardi
Durata
Il Corso ha la durata di 30 ore tutte online, con materiali sempre disponibili anche successivamente al completamento per eventuali ripassi e/o integrazioni da parte del formatore e della redazione e la possibilità di connettersi da ogni luogo senza vincoli d'orario secondo le proprie disponibilità di tempo.
Materiali
I corsisti hanno a disposizione contenuti multimediali senza vincoli d'orario di fruizione.
- Videotutorial didattici sempre disponibili in streaming;
- contenuti testuali e video tutorial sugli argomenti oggetto del Corso;
- esercitazioni pratiche e attività online con la realizzazione di un percorso attivo con gli strumenti oggetto del Corso stesso;
- forum di interazione con i tutor e tra tutti i partecipanti.
Tempi
Il Corso non prevede vincoli di orario perché́ i video tutorial, i materiali da scaricare e le esercitazioni vengono svolte tutte online senza orari stabiliti. Ciascun partecipante si collega negli orari di propria disponibilità e da ogni pc o dispositivo connesso alla rete internet. Iscrizioni già aperte e possibili anche dopo l’inizio dell’attività.
Programma
MODULO 1: La didattica digitale
- Il quadro di riferimento europeo DigComp 2.0
- Il Piano Nazionale Scuola Digitale
- Le Nuove Tecnologie nell'insegnamento
- Le Classi virtuali
- Il Digitale in classe
- La Classe Capovolta o Flipped Classroom
- L'apprendimento cooperativo
- Smartphone in classe: il BYOD a scuola
- L'uso degli audio e dei video nella didattica
- La cura dei contenuti
- Il Diritto d'Autore a scuola
- Licenze Creative Commons e contenuti aperti
MODULO 2: strumenti per la didattica digitale
- Fare ricerche in rete
- Ricerche per la primaria e personalizzazione del motore
- Condividere files con Drive
- Playlist e canale video su YouTube
- Creare video con Screencast-o-matic
- Registrare video didattici immersivi
- Mappe nella didattica
- Schemi a sintassi libera
- Mappe concettuali: introduzione
- Mappe concettuali con Mindomo
- Mappe mentali: introduzione
- Mappe mentali: introduzione
- Mappe mentali con Mindmup
- Mappe mentali con Coggle
- Apprendere giocando con Kahoot
- Valutazioni senza dispositivi con Plickers
- Lezioni multimediali con TES-BlendSpace
- Compiti ed E-tivity su Tes – BlendSpace
- Sondaggi e Quiz con Moduli di Google
- LIM online: NoteBookCast
- Spiegazioni con il tablet per ogni argomento
- Lezioni interattive con Wordwall
MODULO 3: unità didattiche
- Premessa: struttura delle unità didattiche
- Classe prima
- Classe seconda
- Classe terza
- Classe quarta
- Classe quinta
MODULO 4: esperimenti e percorsi
- Introduzione: Percorsi coerenti dalla primaria alla secondaria di secondo grado
- Come allestire un laboratorio alla primaria
- Esperimenti sull'acqua
- Esperimenti sull'aria
- Esperimenti con le piante
- Esperimenti sull'energia
- Esperimenti con lo smartphone o tablet (della maestra/o)!!!
- Corpo umano: esperimenti, video, giochi, modelli
- Percorsi ricchi di esperimenti (rocce-luce-suolo-rocce e minerali)
- Circuiti morbidi e circuiti su carta (video)
- Circuiti morbidi e tinkering: alcuni spunti
- Smartphone e Scienze dagli 8 anni in su: Physics Toolbox Play (video)
MODULO 5: attività
- Tutorial su TES-BlendSpace
- Crea una tua lezione su TES-BlendSpace
- Tutorial su Learning Apps
- Crea un gioco su Learning Apps
- Tutorial su WordWall
- Crea un gioco su WordWall
MODULO 6: approfondimenti in rete
- Siti web
- App
- Simulatori
- Mappa interattiva
- Mappa sulle scienze nella scuola primaria
- Raccolte, video e playlist di esperimenti
- Siti di immagini
- Un portale
- Un blog
- Scienze nei social
Costo : 90,00 euro iva inclusa
Pagamento nelle modalità di:
- bonifico bancario Carta di credito/PayPal;
- "Carta del docente"
Informazioni
Per ulteriori chiarimenti o informazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o telefonare al 329.643.48.67.
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Il Corso "Geografia con il digitale" si propone di offrire ai docenti della scuola primaria risorse, informazioni e assistenza su metodologie, strumenti e modelli da utilizzare nell'insegnamento della geografia con l'ausilio delle tecnologie.
Obiettivi
L’obiettivo del Corso è quello di guidare ciascun partecipante nella scoperta delle opportunità offerte dalla rete per l'arricchimento della didattica della geografia, e si propone di rispondere alle domande:
· Come migliorare il processo di insegnamento/apprendimento anche utilizzando risorse digitali?
· Quali presupposti metodologici vanno considerati?
· Quali risorse digitali possiamo usare nella didattica della geografia, come e quando?
Modalità
Il corsista seguirà i Moduli in programma (composti da testi, video lezioni, video tutorial, slides) dal proprio device e senza vincoli di orario, e potrà svolgere esercitazioni mettendo in pratica quanto appreso con la supervisione di tutor.
Percorso
Nel capitolo di introduzione alla didattica digitale si affronteranno molti temi: il Piano Nazionale Scuola Digitale, le classi virtuali, le classi capovolte, l'apprendimento cooperativo, il diritto d'autore...
Si passerà poi a una ricca carrellata di strumenti digitali e proposte di attività interdisciplinari (dal saper fare ricerche al creare lezioni e play list on line, dal saper costruire mappe mentali e concettuali alla creazione di giochi e quiz).
Cuore del corso sarà la sezione specificamente creata per la geografia, in cui i corsisti potranno trovare moltissime esperienze replicabili, suggerimenti e segnalazioni di risorse on line, software, app e tools per rendere le lezioni di geografia appassionanti e coinvolgenti.
Finalità
Il Corso "Geografia con il digitale" si propone di offrire ai docenti della scuola primaria risorse, informazioni e assistenza su metodologie, strumenti e modelli da utilizzare nell'insegnamento della geografia con l'ausilio delle tecnologie.
Programma
Il corso è articolato nei seguenti moduli:
MODULO 1: introduzione alla didattica digitale
- Il quadro di riferimento europeo DigComp 2.0
- Il Piano Nazionale Scuola Digitale
- Le Nuove Tecnologie nell'insegnamento
- Le Classi virtuali
- Il Digitale in classe
- La Classe Capovolta o Flipped Classroom
- L'apprendimento cooperativo
- Smartphone in classe: il BYOD a scuola
- L'uso degli audio e dei video nella didattica
- La cura dei contenuti
- Il Diritto d'Autore a scuola
- Licenze Creative Commons e contenuti aperti
MODULO 2: strumenti per la didattica digitale
- Fare ricerche in rete
- Ricerche per la primaria e personalizzazione del motore
- Condividere files con Drive
- Playlist e canale video su YouTube
- Creare video con Screencast-o-matic
- Registrare video didattici immersivi
- Mappe nella didattica
- Schemi a sintassi libera
- Mappe concettuali: introduzione
- Mappe concettuali con Mindomo
- Mappe mentali: introduzione
- Mappe mentali: introduzione
- Mappe mentali con Mindmup
- Mappe mentali con Coggle
- Apprendere giocando con Kahoot
- Valutazioni senza dispositivi con Plickers
- Lezioni multimediali con TES-BlendSpace
- Compiti ed E-tivity su Tes – BlendSpace
- Sondaggi e Quiz con Moduli di Google
- LIM online: NoteBookCast
- Spiegazioni con il tablet per ogni argomento
- Lezioni interattive con Wordwall
MODULO 3: insegnare geografia
- Le Nuove Indicazioni Ministeriali
- Geografia e TIC: una mappa
MODULO 4: mappe geografiche per giocare e raccontare
- Itinerari e percorsi interattivi: tutorial di Google Maps
- Guida di Google Maps
- Compiti ed E-tivity con Google Maps
- Disegnare su mappe online con Scribble
- Creare mappe con National Geographic's MapMaker
- Earth: l'atlante virtuale
- Tutorial di Tour Builder
- Esempi
MODULO 5: dal diorama di cartone al diorama digitale
- Costruire diorami
- Pinterest - Tutto sui diorami
- Genially per digitalizzare un diorama
- Diorami digitali: un sito
MODULO 6: realtà virtuale
- Esplorazioni virtuali con visori 3D
MODULO 7: giochi e risorse
- Videotutorial su Tripgeo - Percorsi nelle città
- Videotutorial su Timescape - Narrazione basata su mappe
- Toporopa - Giochi sulle conoscenze dell'Europa
- Seterra - Quiz geografici
- Siete pronti a navigare - Portale di risorse e giochi
- Pinterest - Per la geografia alla primaria
- Pearltrees: una raccolta di risorse
MODULO 8: esperienze pratiche
- Creare una guida della propria città
- Un progetto per una valle
- Viaggi immaginari
- Leggere una rivista con la Realtà Aumentata ed uno smartphone
MODULO 9: approfondimenti in rete
- Sitografia
- Selezione di video per la geografia
- App
- Approfondimenti in rete
- Bibliografia di riferimento
Mappatura delle competenze
Conoscenza delle potenzialità di insegnamento e apprendimento della geografia con le risorse e gli strumenti digitali. Utilizzare le principali applicazioni online per la geografia: mappe, cartine, viaggi virtuali.
Destinatari
Docenti di scuola primaria
Materiali
I corsisti hanno a disposizione contenuti multimediali senza vincoli d'orario di fruizione.
- Videotutorial didattici sempre disponibili in streaming;
- contenuti testuali e video tutorial sugli argomenti oggetto del Corso;
- esercitazioni pratiche e attività online con la realizzazione di un percorso attivo con gli strumenti oggetto del Corso stesso;
- forum di interazione con i tutor e tra tutti i partecipanti
Tempi
Il Corso non prevede vincoli di orario perché i video tutorial, i materiali da scaricare e le esercitazioni vengono svolte tutte online senza orari stabiliti. Ciascun partecipante si collega negli orari di propria disponibilità e da ogni pc o dispositivo connesso alla rete internet. Iscrizioni già aperte e possibili anche dopo inizio attività.
Attestato
Il Corso rilascia attestato di partecipazione "WikiScuola" quale Ente accreditato MIUR per la formazione dei docenti (D. M. 170/2016) per complessive 25 ore. Il Corso è pubblicato sulla piattaforma S.O.F.I.A. come iniziativa formativa numero ID ..... ed attuale edizione n.....
Modalità
Il corso è erogato in rete su piattaforma Moodle con i materiali disponibili sotto forma di pagine web, videotutorial, guide da scaricare offline, interazioni con i tutor e con gli altri corsisti attraverso gli strumenti di collaborazione e condivisione della piattaforma di e-learning come forum, test ed esercitazioni online.
Partecipazione
Il Corso si svolge completamente online senza vincoli di orari per la fruizione.
Durata
Il Corso ha la durata di 25 ore con iscrizioni aperte, avvio attività ad inizio ottobre e materiali sempre disponibili nei quali verranno forniti i contenuti e svolte le attività da parte dei corsisti. Il Corso prevede l'accesso ai materiali sempre disponibile anche successivamente alla conclusione e ricezione dell'attestato per integrazioni o ripassi.
Tempi
Il Corso non prevede vincoli di orario perché i videotutorial, i materiali da scaricare e le esercitazioni vengono svolte tutte online senza orari stabiliti. Ciascun partecipante si collega negli orari di propria disponibilità e da ogni pc o dispositivo connesso alla rete internet. Iscrizioni già aperte e possibili anche dopo inizio attività.
Costo
Il costo del Corso è di 90,00 euro IVA inclusa con pagamento nelle modalità di bonifico bancario oppure Carta di credito/PayPal o anche con "Carta del docente".
Informazioni
Per ulteriori chiarimenti o informazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o telefonare al 329.643.48.67
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“Il nostro libro? Il cielo”
Corso di astronomia per insegnanti
Questo corso propone un approccio naturale all’insegnamento dell’Astronomia a scuola seguendo le Indicazioni Nazionali del MIUR ed evitando l’apprendimento mnemonico frequentemente usato nei libri di testo e in classe.
L’osservazione spontanea e superficiale del cielo che tutti noi facciamo fin da bambini è già ricca di conoscenze già acquisite con la propria esperienza.
Necessitano solamente di essere messe a fuoco mediante un’osservazione più attenta guidata dal docente.
Partendo dall'esperienza concreta o dalla simulazione attraverso appositi software, gli alunni avranno modo di vedere con occhi nuovi il Sole, la Luna e le stelle che ci accompagnano nel quotidiano formulando ipotesi relative ai loro moti e cercando relazioni di causa ed effetto.
In modo analogo alla storia dell’Astronomia, la continua scoperta di dettagli precedentemente passati inosservati, porteranno a scoprire pianeti, altri corpi celesti ma soprattutto a nuovi modelli di descrizione dell’Universo.
I nuovi saperi verranno ancorati alle preconoscenze degli alunni e costruiti gradualmente attraverso attività via via più specifiche.
Il corso propone l'utilizzo di una didattica laboratoriale, promuovendo la costruzione di manufatti, modelli, simulatori e strumenti di misura realizzabili con materiale povero.
Verranno inoltre proposti alcuni casi-studio di misconcezioni frequenti in ambito astronomico da parte degli alunni.
In ogni modulo verranno evidenziati gli argomenti essenziali in modo da poter conseguire gli obiettivi didattici minimi anche con poco tempo a disposizione in classe.
Le attività verranno proposte con difficoltà differenziate al fine di poter essere proposte sia nella Scuola Primaria che Secondaria di Primo Grado.
Obiettivi
- acquisire un metodo per insegnare più efficacemente l’Astronomia fondato sullo stimolare gli alunni all’osservazione, alla formulazione di ipotesi e alla loro verifica.
- creare attività manuali da svolgere con la classe per la realizzazione di modelli e simulazioni
- fornire agganci tematici con altre discipline
- saper realizzare un percorso che segua l’evoluzione storica dell’Astronomia
Finalità
Il corso ha lo scopo proporre un insegnamento dell’astronomia fortemente legato all’esperienza empirica. Da un lato collega l’osservazione pratica del cielo con i classici argomenti spiegati a scuola, dall’altro fornisce una serie di esperienze laboratoriali incentrate sulla costruzione di ausili per la didattica da parte degli alunni coniugando creatività e rigore scientifico.
Programma del corso
MODULO 1: Introduzione
- Come si insegna attualmente l’Astronomia a Scuola: problemi e punti di forza.
- Insegnare l’Astronomia con approccio scientifico: osservazione, ipotesi, verifica delle ipotesi.
- Presentazione degli strumenti del corso
- Introduzione a Stellarium, il planetario per PC e smartphone
- Per chi va di fretta: gli argomenti essenziali
MODULO 2: Osservare il cielo
- Osservazione di Sole, Luna, Stelle
- Moto del Sole e della Luna
- Attività: un cartellone interattivo. Il Cielo in classe.
- Forma delle stelle
- Attività: caccia alla stella
- Moto delle stelle
- Attività: un planetario del cielo Nord
- Costellazioni, miti, culture, civiltà, archeoastronomia
- Attività: un geopiano astronomico
MODULO 3: Misurare il cielo
- Prime misurazioni e osservazioni più accurate dei fenomeni osservati in precedenza
- Le “stelle” erranti: i pianeti
- Attività: cartellone Interattivo. Il Cielo in classe ora ha anche i pianeti.
- Attività: come si scoprono i pianeti? Trova le differenze.
- La dimensione apparente dei corpi celesti
- Attività: misurare il Cielo con le dita
- Attività: migliorare la precisione
- Osservare è più che guardare: i colori di Cielo, Luna, Sole, Stelle
- Attività: dipinti scientifici. Tempere, computer, fantasia.
- Attività: il cielo il bottiglia
- Osservare è più che guardare: la luminosità degli astri
- Attività: che luce forte! Perché?
- La posizione del Sole durante l’anno
- Attività: il calendario dell’orizzonte
- L’ombra del Sole:
- Attività: la meridiana
- Attività: il rilevatore di equinozi
MODULO 4: Uno sguardo più dettagliato
- I pianeti si muovono in cielo in modo strano: il moto retrogrado
- Attività: automobili retrograde e sorpassi in curva
- Dal modello geocentrico a quello eliocentrico
- Come si muove il Sole in cielo spostandosi sulla superficie terrestre
- La Terra è rotonda: come ce ne accorgiamo?
- Attività: l’esperienza di Eratostene
· Attività: quanto è distante l’orizzonte?
- Le stagioni
- Attività: stagioni al contrario.
- Eclissi e fasi lunari: due facce della stessa medaglia
- Attività: luci, ombre e facce
MODULO 5: Telescopi e viaggi nello spazio
- Il telescopio
- Attività: costruiamolo!
- Il Sistema Solare oggi
- Attività: modellini, tantissimi tipi di modellini
- Attività: colori e falsi colori. Le fotografie dello spazio.
- Astronauti
- Attività: come si diventa astronauti
- Attività: cosa mangiano gli astronauti?
- Attività: osservare i satelliti ad occhio nudo
MODULO 6: Nelle profondità del cosmo
- Le stelle sono tanti soli
- Pianeti extrasolari
- Attività: la tecnica dei transiti
- Attività: 11 novembre 2019. Il transito di Mercurio
- Le galassie
- Attività: ricostruiamo la forma della Via Lattea
- Attività: galassie di farina
- Buchi neri ed eventi estremi
MODULO 7: Errori e domande degli alunni: alcuni casi-studio
Mappatura delle competenze
Alla fine del percorso i docenti avranno acquisito principalmente le seguenti competenze:
- saper realizzare percorsi didattici di Astronomia scientificamente corretti e coinvolgenti per gli alunni
- saper invitare gli alunni all’osservazione, alla formulazione di ipotesi, alla ricerca di cause ed effetti
- saper collegare i concetti astronomici con l’osservazione diretta della volta celeste
Destinatari
Docenti Scuola Primaria e Secondaria di Primo Grado
Direttore del corso: Alessio Zanol
Modalità
Il Corso è totalmente svolto online, senza vincoli d'orario e prevede la fruizione di contenuti, video tutorial e/o informativi, esempi, link, sitografie, bibliografie, forum, newsletter ed intera- zione. Il Corso offre le seguenti attività sotto forma di:
- contenuti testuali e video tutorial sugli argomenti oggetto del corso;
- esercitazioni pratiche e attività online;
- forum di interazione con i tutor e tra tutti i partecipanti.
Il corso completo ha la durata di 25 ore, tutte online con possibilità di connettersi da ogni luogo senza vincoli d’orario secondo le proprie disponibilità di tempo, al termine delle quali viene rilasciato un “Attestato di partecipazione”.
Svolgimento
Il Corso è erogato online sulla piattaforma Moodle di e-learning di WikiScuola su corsi.wikiscuola.it alla quale gli utenti registrati a questo sito e che hanno effettuato il pagamento possono accedere senza nuovo login dopo averlo già effettuato su questo sito o direttamente con le stesse credenziali.
Attestato
Il Corso rilascia a tutti i corsisti l'attestato di partecipazione "WikiScuola" quale Ente accreditato MIUR per la formazione dei docenti ai sensi della D.M.170/2016 per complessive 30 ore. Il corso è pubblicato anche sulla piattaforma SOFIA con iniziativa formativa n. 31297
Durata
Il Corso ha la durata di 25 ore tutte online, con materiali sempre disponibili anche successivamente al completamento per eventuali ripassi e/o integrazioni da parte del formatore e della redazione e la possibilità di connettersi da ogni luogo senza vincoli d'orario secondo le proprie disponibilità di tempo.
Materiali
I corsisti hanno a disposizione contenuti multimediali senza vincoli d'orario di fruizione.
- Videotutorial didattici sempre disponibili in streaming;
- contenuti testuali e video tutorial sugli argomenti oggetto del Corso;
- esercitazioni pratiche e attività online con la realizzazione di un percorso attivo con gli strumenti oggetto del Corso stesso;
- forum di interazione con i tutor e tra tutti i partecipanti.
Tempi
Il Corso non prevede vincoli di orario perché́ i video tutorial, i materiali da scaricare e le esercitazioni vengono svolte tutte online senza orari stabiliti. Ciascun partecipante si collega negli orari di propria disponibilità e da ogni pc o dispositivo connesso alla rete internet. Iscrizioni già aperte e possibili anche dopo l’inizio dell’attività
Costo a carico dei destinatari : 90,00 euro, iva inclusa
Pagamento nelle modalità di:
- bonifico bancario Carta di credito/PayPal;
- "Carta del docente";
N.B.
L'iscrizione dovrà necessariamente essere perfezionata sul portale WikiScuola attraverso il pagamento del corrispettivo poiché la sola registrazione su sito S.O.F.I.A. non darebbe automaticamente l'accesso al corso.
Informazioni
Per ulteriori chiarimenti o informazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o telefonare al 329.643.48.67.
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